Séance 1: Identifier les codes de la lettre







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Chapitre 1: En toutes lettres!


Objectifs

Lecture

HDA

Langue

Écriture

Oral

Évaluations


- Savoir identifier et rédiger une lettre.

- Maîtriser les codes de l'épistolaire.

- Savoir analyser une situation de communication.

- Adapter son langage au destinataire.

- Découvrir le genre du roman épistolaire.

- G.T.:

Lettres de Mme de Sévigné à Mme de Grignan, de Voltaire à M. d'Argental et à Elie de Beaumont, extrait des Lettres Persanes de Montesquieu (lettre XCIX) et extrait du J'accuse...! de Zola.
Lecture cursive au choix:

Lettres à ma fille, Une Bouteille dans la mer de Gaza, Lettres à une disparue...


- Analyse du tableau de Jan Vermeer, La lettre d’amour (1669)


- Les niveaux de langue.


- Révisions des natures grammaticales variables et invariables.


- La situation d'énonciation.


- Les homophones prêt/près, quoique/quoi que, plutôt/plus tôt.


- Écriture de lettres privée, officielle et ouverte.


- Lecture expressive des textes.


- Lecture du poème « Lettre » de Verlaine.


- Évaluation sur les classes grammaticales.

- Rédaction

- Dictée.

- DM cursive.


Séance 1: Identifier les codes de la lettre

1h30


Supports: lettre en polonais, travail écrit produit par les élèves.

Objectifs: identifier les codes de la lettre privée et de la lettre officielle, mise en forme et niveau de langue.



Activité 1: distribution aux élèves de la lettre en polonais, sans aucune indication.

  • De quel type de document s'agit-il?

Il s'agit d'une lettre.


  • Quels éléments vous permettent d'appuyer votre réponse?

La mise en page, l'adresse et la date, la signature à la fin de la lettre.


  • Puis une fois que les élèves ont identifié la lettre, on peut les amener à deviner s'il s'agit d'une lettre officielle, ou d'une lettre privée, et à justifier leur réponse.

Il s'agit manifestement d'une lettre privée, car on peut deviner dans la formule d'adresse « kuku », c'est-à-dire « coucou » ou « salut », par ailleurs l'émettrice a signé par son prénom, ce qui témoigne d'une certaine familiarité vis-à-vis du destinataire.

Enfin la présence d'une ponctuation expressive (!, ?, …) montre qu'il est question d'une lettre où des sentiments (positifs ou négatifs) sont exprimés. Cela n'apparaît pas dans une lettre officielle.


Marie Kleczynski

18 rue des acacias

75500 Paryż

Paryż, 5 grudnia

Kuku kochanie,
mam nadzieję, że u Ciebie wszystko w porządku!

Wysyłam Ci krótki liścik, żeby dowiedzieć się co u Ciebie i przekazać co u mnie ponieważ jestem bardzo zajęta tezaz właśnie i skończył mi się abonament więc nie mogę wysyłać Ci wiadomości!

I nie mów mi już, że mi przeszkadzasz kiedy dzwonisz lub wysyłasz wiadomości, bo to nieprawda !!!

Myślę, że wrócę, żeby spotkać siez Tobą w tygodniu po Nowym Roku, muszę spędzić święta z rodziną w Paryżu. Będziesz tam czy nie?

Jeszcze nie wiem, gdzie będę się bawić w Sylwestra, zobaczę z Mathilde i Audrey jeśli nie zostają w Paryżu. Może w dskotecce może z przyjaciółmi i to zależy od tego , co Wy robicie!!!

Dowiedziałam się, że jedna z Twoich koleżanek przyjechała pracować z Tobą... To prawda? Kto to jest? (i uwaga nie jestem zazdrosna!!)?

A przy okazji, nie mogłam zrozumieć co znaczyło to co powiedziałeś, że Greg mnie oszukiwał itd. i że je mu ufam? Ja uważam, że on jest uczciwy i dobrze się z nim bawię!!

Chciałam też wiedzieć, jak to jest między nami?

Nie widujemy się czesto, rozumiesz?

To jest trudne, ponieważ nie mieszkam w Paryżu, ale przyjażdżam w każde wakacje!!! Chcę wiedzieć, co o tym myślisz!!

No i już, do zobaczenia wkrótce, bardzo tęsknię za Tobą.

Myślę o Tobie.
Mocno Cię całuję!
Marie


Activité 2: Distribution d'un tableau résumant ce que l'on trouve dans une lettre officielle, et dans une lettre privée. Les élèves le remplissent de façon individuelle et préalable, puis correction collective.


éléments

lettre officielle

lettre privée

1 : coordonnées émetteur et récepteur







2 : objet de la lettre =






3 : lieu et date :






4 : formule d’appel









5 : formule d’introduction :









6 : demande (objet de la lettre) :





7 : formule de politesse (ou formule finale)








8 : signature






9 : post-scriptum :












Eléments

Lettre officielle

Lettre privée

1 : coordonnées émetteur et récepteur

obligatoire (si on veut obtenir une réponse !)

non

2 : objet de la lettre = c’est le but de la lettre

oui, il doit être précis et concis

non

3 : lieu et date : circonstances de l’écriture

obligatoire

oui

4 : formule d’appel précise les relations entre émetteur et récepteur

oui

oui

5 : formule d’introduction : présente les raisons pour lesquelles on écrit

oui

oui

6 : demande (objet de la lettre) : l’émetteur explique au destinataire ce qu’il attend de lui.

oui, c’est l’objet de façon développée

facultatif : on peut écrire juste pour bavarder, sans demande particulière

7 : formule de politesse (ou formule finale) selon les relations entre émetteur et récepteur

obligatoire et codifiée

oui, plus ou moins intime

8 : signature

oui, écrire son nom sous la signature

oui, intime et personnalisée

9 : post-scriptum : pour rajouter quelque chose qu’on a oublié

non

facultatif 






Bilan.

La lettre est un message écrit qu’un émetteur envoie à un destinataire. Ce message est rédigé à la première personne (« je ») et s’adresse à un lecteur désigné à la deuxième personne (« tu » / « vous »).

La lettre est une forme codifiée, c’est-à-dire qu’elle repose sur un certain nombre de signes qui permettent de la reconnaître :

- la date et le lieu,

- la formule d’adresse,

- la formule de clôture,

- la signature,

- éventuellement un post-scriptum.

Ces éléments peuvent changer en fonction de la relation qu’entretiennent les deux correspondants. Les codes de la lettre permettent ainsi de définir le cadre dans lequel les correspondants peuvent communiquer.

Pour être comprise, la lettre doit enfin s’appuyer sur un code commun aux deux correspondants (références précises, souvenirs partagés...). Cela assure la place de la lettre dans une relation définie.




Séance 2: Les niveaux de langue

1h



Support: Manuel A mots ouverts p.324 à 327.

Objectif: Connaître et maîtriser les différents niveaux de langue.

Travail préparatoire: lire et recopier le 1. Les principaux niveaux de langue dans le manuel A mots ouverts p.324




Cours:
I- Les principaux niveaux de langue
II- La communication et les niveaux de langue
Pour communiquer efficacement, il faut adopter un code commun. Selon les situations et les interlocuteurs, nous adoptons un lexique et une syntaxe spécifiques. Il existe des niveaux de langue variables selon les époques, la situation, l'intention de l'émetteur ou l'effet recherché.

Un même individu peut utiliser à différents moments plusieurs niveaux de langue différents: soutenu dans son travail, courant dans sa vie quotidienne, familier dans des situations particulières.

Pour évoquer le milieu d'une personne, ou caractériser un personnage, on choisit le niveau de langue caractéristique de ce milieu afin de créer un effet de vérité.

On peut aussi mélanger les niveaux de langue dans un même énoncé pour produire un décalage, un effet comique, une distance ou une surprise. => exercices 1 et 2 p.326



Séance 3: Repérer les thèmes de la correspondance privée

1h




Support: Lettre de Mme de Sévigné (A mots ouverts p.165).

Objectif: Repérer les thèmes de la correspondance privée.

Travail préparatoire: Lecture de la lettre distribuée.



Madame de Sévigné est séparée de sa fille bien-aimée qui a suivi son époux, M. de Grignan, en Provence. Elle lui adresse plusieurs fois par semaine des lettres dans lesquelles elle se plaint de cet éloignement.

A Livry, ce mardi saint 24 mars

et jeudi saint1 26 mars 1671

Je me suis mise à vous écrire au bout de cette petite allée sombre que vous aimez, assise sur ce siège de mousse où je vous ai vue quelquefois couchée. Mais, mon Dieu, où ne vous ai-je point vue ici? Et de quelle façon toutes ces pensées me traversent-elles le cœur? Il n'y a point d'endroit, point de lieu, ni dans la maison, ni dans l'église, ni dans le pays, ni dans le jardin, où je ne vous aie vue; il n y' en a point qui ne me fasse souvenir de quelque chose de quelque manière que ce soit; et de quelque façon que ce soit aussi, cela me perce le cœur. Je vous vois, vous m'êtes présente; je pense et repense à tout; ma tête et mon esprit se creusent : mais j'ai beau tourner, j'ai beau chercher; cette chère enfant que j'aime avec tant de passion est à deux cents lieues2 de moi; je ne l'ai plus. Sur cela je pleure sans pouvoir m'en empêcher; je n'en puis plus, ma chère bonne3 : voilà qui est bien faible, mais pour moi, je ne sais point être forte contre une tendresse si juste et si naturelle. Je ne sais en quelle disposition vous serez en lisant cette lettre. Le hasard peut faire qu'elle viendra mal à propos, et qu'elle ne sera peut-être pas lue à la manière qu'elle est écrite. A cela je ne sais point de remède; elle sert toujours à me soulager présentement; c'est tout ce que je lui demande. L'état où ce lieu ici m'a mise est une chose incroyable. Je vous prie de ne me point parler de mes faiblesses; mais vous devez les aimer et respecter mes larmes, qui viennent d'un cœur tout à vous.
Madame de Sévigné

Correspondance



I- Une lettre pour maintenir des liens:


  • Préciser qui écrit à qui. Quelles sont les différentes expressions qui désignent la destinataire de la lettre?

  • Quelles expressions évoquent l'endroit où se trouve madame de Sévigné lorsqu'elle écrit cette lettre? Quel adverbe désigne ce lieu?

  • Quel temps verbal est employé pour évoquer:

      • les pensées de madame de Sévigné au moment où elle écrit (l.8 et 9).

      • le moment où sa fille lira sa lettre (l.17 à 19).

Justifier l'emploi de ces deux temps.
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