Transcription Cliquez ici pour accéder à la transcription







télécharger 47.67 Kb.
titreTranscription Cliquez ici pour accéder à la transcription
date de publication20.10.2016
taille47.67 Kb.
typeTranscription
a.21-bal.com > loi > Transcription





ça bouge en France : Midi-Pyrénées

Reportage de 3 minutes - Niveau B1

Thèmes


France, francophonie,
langue française


Concept


TV5MONDE vous propose de découvrir des régions en France. Richesses culturelles, paysages, activités sportives, festivals d’été. Autant de pistes pour organiser un séjour en fonction de ses goûts…


Contenu


Pour visionner les reportages « ça bouge en France… Midi-Pyrénées », allez sur le site www.tv5monde.com/regionsdefrance
Durée du reportage : 3’
Synopsis : Ce reportage sur la région Midi-Pyrénées montre quelques images de Toulouse et de la région. Il est ponctué de témoignages qui illustrent les aspects touristiques, festifs et culturels particuliers à cette ville et à cette région : la place du Capitole, la Cité de l’espace, le Viaduc de Millau, le Pic du Midi, les Abattoirs, la place Saint-Pierre, les berges de la Garonne et le Festival Rio Loco.
Découpage en séquences : les séquences s’organisent autour de 4 lieux.

1. Toulouse :

  • Court commentaire sur la capitale régionale et ses caractéristiques.

2. La Cité de l’espace

  • 1re séquence : Présentation en voix off de la Cité de l’espace avec des vues extérieures et intérieures.

  • 2e séquence : Explications de Bernard Burel de la Cité de l’espace sur les différentes activités.

3. Le Viaduc de Millau

  • 1re séquence : Le viaduc vu du ciel.

  • 2e séquence : Le viaduc vu de la rivière.

  • 3e séquence : Présentation des alentours du viaduc par un batelier.

  • 4e séquence : Témoignage d’une touriste en canoë.

4. Le Pic du Midi

  • 1re séquence : Présentation en voix off du site et de son panorama.

5. Toulouse

  • 1re séquence : Le musée des Abattoirs, présentation de quelques œuvres à l’intérieur et à l’extérieur.

  • 2e séquence : Présentation du musée et de sa fonction par le conservateur.

  • 3e séquence : Vues des terrasses toulousaines et plus particulièrement celles de la place Saint-Pierre et témoignage d’un jeune homme sur les berges de la Garonne.

  • 4e séquence : Présentation du Festival Rio Loco.

Transcription


Cliquez ici pour accéder à la transcription.
Note culturelle

Norman Foster (né en 1935) est un architecte britannique, et l’un des principaux représentants de l’architecture high-tech. Voir http://fr.wikipedia.org/wiki/Norman_Foster_(architecte)

Objectifs


  • Objectifs pragmatiques :

  • comprendre des informations touristiques sur des villes et sites touristiques

  • présenter et donner des informations sur une ville

  • parler de ses préférences et les expliquer



  • Objectif linguistique :

  • les adjectifs qualificatifs : accord et place



  • Objectif socio(culturel) :

  • découvrir la région Midi-Pyrénées et ses principaux lieux emblématiques





Comprendre


Activité 1

Diffuser le film sans le son. Faire réaliser l’activité 1.

Mise en commun des réponses et correction. À partir d'une carte, situer Toulouse, Millau et le Pic du Midi (et/ou les Pyrénées).
Pistes de correction / Corrigés :

1. Ce film est un reportage.

2. Dans un lieu qui fait de la promotion touristique (office de tourisme par exemple).

3. Toulouse, Millau, le Pic du Midi et la Cité de l’espace. On accepte aussi Capitolium et Rio Loco.
Activité 2

Visionner le film avec le son.

Il est possible d'enchaîner les activités 2 et 3 en n'ayant vu le reportage avec le son qu'une seule fois. Mise en commun des réponses et correction.

Pistes de correction / Corrigés :

1. Ordre d’apparition : 1 - la Cité de l’espace ; 2 - le Viaduc de Millau ; 3 – la Pic du Midi ; 4 - le musée des Abattoirs ; 5 – le festival Rio Loco.

2. le Viaduc de Millau : architecture ;

la Cité de l’espace : technologie spatiale ;

le Festival Rio Loco : musique ;

le musée des Abattoirs : arts ;

le Pic du Midi : astronomie.
Activité 3

Demander aux apprenants de lire la liste de mots. Leur préciser qu’il y a des distracteurs parmi les mots proposés, des mots qu’il ne faut pas utiliser.
Pistes de correction / Corrigés :

  • On peut se promener sur la place du Capitole ou la place Saint-Pierre et on peut visiter la Cité de l’espace et le musée des Abattoirs.

  • À côté du Viaduc se trouve un village troglodytique, le village de Peyre.

  • Au sommet du Pic du Midi, on peut observer les étoiles et admirer la chaîne des Pyrénées.


Activité 4

Cette activité se décompose en deux étapes : la première concerne la compréhension orale dont l’objectif est de vérifier si l’apprenant a une compréhension fine et sélective. La seconde partie de l’activité permet non seulement de vérifier la compréhension mais aussi d'échanger des opinions et d'exprimer à l'oral ses préférences quant à des visites touristiques.
Pistes de correction / Corrigés :

1. - Toulouse est surnommé la ville rose.

- Le but est de « mieux comprendre tout ce qui se passe autour de l'espace et surtout prendre du plaisir ».

- C’est sur l'eau.

- La chaîne des Pyrénées fait 430 kilomètres.

- Les Abattoirs est aussi un centre d'art contemporain.

- Ce sont les jeunes qui vont sur la place Saint-Pierre, le jeudi soir, pour boire en terrasse et faire la fête.

- En juin.
2. J’aimerais beaucoup aller à la Cité de l’espace. On peut y voir ce que l’on ressent dans l’espace, cela a l’air très amusant. Etc.
Activité 5 

Tout en regardant une nouvelle fois le reportage, l'apprenant devra compléter ces 4 extraits. Cette activité vérifie une compréhension orale encore plus fine que dans l'activité précédente et prépare à l'activité grammaticale suivante sur la place des adjectifs (*). Cette activité permet également de faire un point lexical à travers 2 expressions idiomatiques (**).
Pistes de correction / Corrigés :

1. « Toulouse, capitale de la région, est surnommée, à juste titre, la ville rose*. Autour du Capitole, la place emblématique* de la cité, l’animation bat toujours son plein** . »
2. « Sur le Viaduc de Millau, on a aussi la tête dans les nuages**. Un chef-d'œuvre architectural*, signé Norman Foster. La fascination est totale*. »
3. « Une station scientifique d’où l’on observe les astres, mais aussi un haut* lieu touristique*. L’occasion d’embrasser d’un seul* regard la chaîne des Pyrénées. »
4. « Alors, si on allait discuter de la création contemporaine* autour d'un verre ? Profiter des terrasses, comme sur la place Saint-Pierre, fait aussi partie de la culture toulousaine*. »
*Remarques grammaticales :

- Les adjectifs qualificatifs s'accordent en genre et en nombre avec le nom.

- En général ils se placent après le nom, mais certains adjectifs plutôt courts et assez fréquents sont avant (beau, nouveau, joli, etc.). D'autres changent de sens quand ils changent de place (seul, ancien, etc.).
**Remarques lexicales : l'apprenant a l'occasion de découvrir deux expressions :

- Battre son plein : être à son activité maximum

- Avoir la tête dans les nuages : être rêveur, mais l’expression est utilisée ici au sens premier.


Étudier


Activité 6 

Sans regarder le film, mais à partir des phrases résumant le reportage, les apprenants complèteront l'exercice en respectant les règles grammaticales expliquées à la fin de l'activité 5.

Notez la contraction de la préposition de et de l’article le.
Pistes de correction / Corrigés :

1. La Cité de l’espace fait découvrir au grand public les avancées spatiales.

2. Le village de Peyre est un très beau village troglodytique.

3. Les Abattoirs sont à la fois un centre d’art contemporain et un musée. On y fait se rencontrer l’art historique et l’art actuel.

4. Le Festival Rio Loco permet de découvrir des nouvelles cultures.


Écrire, parler


Activité 7

Il s’agit de proposer aux étudiants une tâche qui s’inscrit dans un contexte de communication. Constituer des binômes et guider les apprenants dans leur découverte des sites si nécessaire.

Pour la mise en commun, chaque binôme fait une présentation dialoguée des résultats des recherches. Les dialogues peuvent être évalués par la classe. Proposer des critères d’évaluation ou demander aux étudiants de réfléchir eux-mêmes aux critères.
Pistes pour l’évaluation





Pas très intéressant

Plutôt intéressant

Très intéressant

Clarté de la présentation










Originalité de la présentation










Intérêt des aspects présentés.










Dynamisme : voix, gestuelle…











Pour aller plus loin


Activité 8 

À l’issue des différents jeux de rôle, la classe pourrait indiquer les deux propositions d’excursion qui lui ont paru les plus originales et justifier son choix.
Parmi les nouveaux lieux qui ont été proposés, lesquels avez-vous préférés ? Justifiez votre réponse.


Transcription
« ça bouge en France » vous emmène en Midi-Pyrénées.
Toulouse

Voix off

Toulouse, capitale de la région, est surnommée, à juste titre, la ville rose. Autour du Capitole, la place emblématique de la cité, l’animation bat toujours son plein. Allô Houston, ici Toulouse. Décollage immédiat pour la Cité de l’espace. Avec ses industries de pointe, Toulouse se devait de faire découvrir au grand public les avancées spatiales.
Bernard Burel, Directeur général

On leur donne la possibilité de monter à bord de ce vaisseau et puis il y a toute une série de choses qui leur sont proposées en termes d’expériences aussi bien à travers les simulateurs et en fait, notre objectif, c’est de permettre aux visiteurs de mieux comprendre tout ce qui se passe autour de l’espace et puis surtout de prendre du plaisir.

Millau

Voix off

Sur le viaduc de Millau, on a aussi la tête dans les nuages. Un chef-d'œuvre architectural, signé Norman Foster. La fascination est totale.
Un batelier

Finalement, voyez, c’est sur l’eau qu’on découvre le mieux le Viaduc. Le village de Peyre, qui est un village troglodytique, classé un des plus beaux villages de France.
Une jeune fille en canoë

Je viens de la Lituanie, de la capitale, c’est Vilnius. Et je fais ici le stage. La nature, les petites villes et les choses comme ça, ils sont très mignons*. Et je pense que moi, je reviendrai avec mes amis, avec ma famille.

Pic du Midi

Voix off

Eh non, vous n’êtes pas dans un film de James Bond, mais au sommet du Pic du Midi. Une station scientifique d’où l’on observe les astres, mais aussi un haut lieu touristique. L’occasion d’embrasser d’un seul regard la chaîne des Pyrénées, qui s’étend sur 430 kilomètres.
Voix off

Retour à Toulouse, aux Abattoirs. Un musée comme son nom ne l’indique pas.



Le conservateur – Alain Mousseigne

Alors, les Abattoirs, c’est en fait, à la fois un centre d’art contemporain et un musée. Donc, c’est un endroit où on fait se rencontrer l’art historique et l’art actuel, l’art d’aujourd’hui. C’est vrai que l’art contemporain, c’est très difficile, c’est abstrait, et en fait, pas du tout.
Voix off

Alors, si on allait discuter de la création contemporaine autour d’un verre ? Profiter des terrasses, comme sur la place Saint-Pierre, fait aussi partie de la culture toulousaine.
Une jeune fille en terrasse

C’est vraiment la place jeune, donc le jeudi soir, c’est la fête à fond.
Un jeune homme au bord de la Garonne

Déjà, on parle beaucoup les uns avec les autres, donc en général, y’a pas besoin d’avoir de schéma précis, de faire des plans et tout. Il suffit de s’aventurer un peu dans les rues et voilà, il se passe plein de choses.
Voix off

Et au mois de juin, le Festival Rio Loco célèbre les musiques du monde. Encore une occasion de faire la fête et de découvrir de nouvelles cultures.

Eh oui, ça bouge en Midi-Pyrénées !

Retour

* elles sont très mignonnes.



Fiche réalisée par Valérie Caubère, Alliance française de Toulouse

Disponible sur le DVD du MAEE, « ça bouge en France ».

ça bouge en France : Midi-Pyrénées (3’) / Niveau B1

/7




similaire:

Transcription Cliquez ici pour accéder à la transcription iconTranscription Cliquez ici pour accéder à la transcription

Transcription Cliquez ici pour accéder à la transcription iconTranscription Cliquez ici pour accéder à la transcription

Transcription Cliquez ici pour accéder à la transcription iconTranscription Cliquez ici pour accéder à la transcription

Transcription Cliquez ici pour accéder à la transcription iconTranscription Pour la transcription, consultez la page 12

Transcription Cliquez ici pour accéder à la transcription iconFiches pédagogiques, mode d’emploi
«interview» composée d’activités pour la classe et de la transcription de l’entretien entre l’animateur de l’émission Sébastien Folin...

Transcription Cliquez ici pour accéder à la transcription iconTranscription : Des îles de déchets ?

Transcription Cliquez ici pour accéder à la transcription iconTranscription : foire internationale de l’art africain

Transcription Cliquez ici pour accéder à la transcription iconTranscription j e m’appelle Barthélémy Toguo, je suis artiste camerounais,...

Transcription Cliquez ici pour accéder à la transcription iconTranscription L e continent africain et les Africains ont amené,...

Transcription Cliquez ici pour accéder à la transcription iconTranscription C’est une oeuvre que j’ai fait depuis 2001, et qui...







Tous droits réservés. Copyright © 2016
contacts
a.21-bal.com