Du programme : Le lecteur de fiction fuit-il la réalité ?







télécharger 59.57 Kb.
titreDu programme : Le lecteur de fiction fuit-il la réalité ?
date de publication20.02.2017
taille59.57 Kb.
typeProgramme
a.21-bal.com > documents > Programme

Séquence 5
Quand la science rencontre la fiction, entre rêve et rationalité :

L’avatar ou le double virtuel
Durée : 9 heures

Objet d’étude du programme : L’homme face aux avancées scientifiques et techniques : enthousiasmes et interrogations.

Interrogations du programme : En quoi les avancées scientifiques et techniques nécessitent-elles une réflexion individuelle et collective ?

Le dépassement des limites de l’être humain peut-il faire craindre une perte d’humanité ?

Le virtuel est-il un enrichissement du réel ?

+ Objet d’étude 1 : du côté de l’imaginaire

Interrogation du programme : Le lecteur de fiction fuit-il la réalité ?
Fil conducteur annuel : En quoi l’imaginaire des écrivains est-il à la fois évasion, réflexion et enrichissement du réel pour le lecteur ?

Année scolaire :

2010-2011


Projet didactique et pédagogique :

Jeux en réseaux, espaces de rencontre sur internet, les possibilités de vivre dans des mondes virtuels se sont multipliés ces dernières années et le rôle des relations virtuelles fait partie intégrante de la vie sociale de l’élève. Il s’agit de comprendre pourquoi ce monde virtuel le fascine et est plus intéressant que le monde réel mais aussi de montrer quels en sont les risques car le virtuel reste un monde créé, artificiel or l’élève encore un adolescent est en quête d’une construction identitaire et l’image qu’il a de lui-même s’incarne plus facilement dans un double, un avatar. Réfléchir à ces avancées l’invite à s’interroger sur les choix individuels et collectifs auxquels il participe et à accompagner au mieux les progrès scientifiques sans pour autant les renier.

Confronter les points de vue à partir d’extraits documentaires, d’essais et de textes de fiction lui permet d’affirmer son jugement.

Les quatre compétences sont visées puisqu’il sera demandé aux élèves de confronter des points de vue à partir d’extraits documentaires, d’essais et de textes de fiction leur permettant d’affirmer ou de nuancer leur jugement donc de développer leur esprit critique pour devenir des lecteurs compétents et critiques

Apprentissage visé en vue de la compétence d’écriture de la certification intermédiaire ou deuxième situation en CAP 


A la fin de la séquence, l’élève doit être en mesure de répondre (réponse collective) à la problématique du groupement :

Quels sont les dangers pour l’homme de s’immerger dans des univers virtuels ? En quoi peut-il y avoir influence du virtuel sur le réel et du réel sur le virtuel ? et d’apporter une réponse personnelle aux trois questions.

Textes d’étude

- Extrait de la nouvelle de Théophile Gautier(1856) « Avatar »

- « Télécharger son esprit dans un avatar, c’est (peut-être) possible » le courrier international du 17 au 23 juin 2010

- Publicité « Panasonic » et photo du film « Avatar » de James Cameron(2010)

- Interviews de Serge Tisseron, psychiatre et psychanalyste « Internet : les dangers de la vie virtuelle » et « Les nouvelles technologies modifient la manière de percevoir les autres et soi-même », Le Journal du Net, 15 septembre 2003

- TUIC : exposition de La Cité des sciences et de l’Industrie Paris site : www.cite-sciences.fr/francais/ala_cite/expositions/science-et-fiction/reseaux-et-monde-virtuels
Texte d’évaluation (texte support) : Page d’accueil du site Seconde life : http://www.fr-secondlife.com

Classe : 1 Bac Pro

Objectifs généraux :

Capacités

  • Traiter et analyser l’information : repérage, sélection, reformulation, hiérarchisation, analyse de la valeur.

  • Comprendre une stratégie d’explication, d’argumentation.

  • À l’écrit et à l’oral, identifier les idées essentielles d’un texte, le résumer.

  • Rédiger une argumentation sur un sujet de société impliquant les sciences et les techniques.

  • Mettre en relation des éléments sociologiques contemporains et des essais ou des fictions.

Connaissances

Champ littéraire :

  • Périodes : XIXe - XXe - XXIe siècles.

  • Essai, documentaire dans le domaine scientifique et technique.

  • Récit d’anticipation, science fiction, contre utopie.

Champ linguistique :

  • Lexique : progrès/science/conscience. / Lexique de la connaissance, de la science, de la technique, du raisonnement.

  • Les formes de l’interrogation, l’interrogation indirecte.

  • Les procédés de la généralisation, de la reformulation, de la condensation.

  • La modalisation de la vérité, les valeurs de « on ».

  • Les procédés de l’interpellation.

Attitudes du programme

  • S’informer avant d’émettre un jugement.

  • Accepter de nuancer son jugement et d’examiner le point de vue adverse.

  • Entrer dans des hypothèses envisageables dans le futur et les mettre en relation avec la société actuelle.

Séance (titre ; dominante ; durée ; problématique)

Objectifs

Support(s)

stratégie didactique organisation pédagogique

Vérification de l’atteinte des objectifs

Séance 1
Entrée dans l’objet d’étude

A la découverte de la cité des sciences
Lecture / oral

2 H

Comment conjuguer science avec fiction ?

Utiliser les TUIC

Traiter et analyser l’information :

repérage, sélection, reformulation, hiérarchisation, analyse de la valeur.

Identifier les idées essentielles d’un texte, le résumer.

Mettre en relation des éléments sociologiques contemporains et des essais ou des fictions.

Exposition temporaire à La Cité des sciences et de l’Industrie Paris « Science et fiction » du 21 oct 11 au 3juillet 11

site :

www.cite-sciences.fr/francais/ala_cite/expositions/science-et-fiction/reseaux-et-monde-virtuels

Travail par groupe de 4 élèves

Chaque groupe se rend sur le site et choisi un des thèmes proposé

A partir des documents vidéo, multimédia et audio présenter le thème choisi

Utiliser le virtuel pour accéder à la culture

Prendre conscience de la relation entre l’imaginaire et les découvertes scientifiques.

Présenter son travail au reste de la classe

Reformuler et rendre compte oralement de recherches documentaires sur les influences réciproques entre les sciences et la fiction.


Séance 2
La fiction avant la science
En quoi la recherche de son double est-il source d’inspiration pour la fiction ?
2H

Lecture analytique



Interpréter le discours sur le réel à travers le discours sur l’imaginaire

Repérer en quoi une situation ou un personnage peuvent représenter des questions universelles





Extraits du roman AVATAR de Théophile Gautier (1856)
Deux extraits :

Extrait 1 Lecture analytique

Extrait 2 Lecture cursive


Le professeur lit l’extrait 1 et recueille les premières impressions et les note au tableau. Appropriation individuelle du texte par les élèves : Résumer brièvement le texte puis rechercher les étapes du texte. Mise en commun

Faire émerger la problématique de la lecture, les questions à poser au texte à partir de la lecture analytique conduite par le professeur.

Pistes de lecture :

Que se passe t-il dans ce texte ?

Que recherchent les personnages + évolution du docteur ?

Est-ce encore une préoccupation aujourd’hui ?

Comment évolue les personnages ?

Comment l’âme est-elle représentée (en rapport avec la mythologie) ?
Les élèves réalisent la lecture cursive de l’extrait 2 à la maison et répondent aux questions


Rédaction d’un paragraphe organisé pour répondre à la problématique de lecture


Séance 3
L’avatar : double virtuel, un autre soi même ?
En quoi est-il utile ou dangereux de se créer un jumeau numérique?
2H
Etude de la langue

Comprendre une stratégie d’explication.

Analyser les formes de l’interrogation, l’interrogation indirecte.

Identifier les connecteurs logiques

Relever le lexique scientifique

Identifier la modalisation

« Télécharger son esprit dans un avatar, c’est (peut-être) possible » le courrier international du 17 au 23 juin 2010


Lire le texte

Repérer la construction du texte

Identifier le lexique de la science et les termes et expression organisant un discours scientifique

Relever les stratégies explicatives

Travailler sur la modalisation

Faire un schéma de l’explication

Résumer le texte

Répondre à la problématique


Séance 4
Evaluation

1H
Ecriture longue


Rédiger une argumentation sur un sujet de société impliquant les sciences et les techniques

Réinvestir capacités, connaissances

Page d’accueil du site Seconde life : http://www.fr-secondlife.com



Extrait d’Avatar

Compétences d’écriture

Sujet : Internet a bouleversé tous les codes relationnels. Jusqu’à nous permettre de devenir un autre par l’intermédiaire d’un pseudo ou plus fort encore, d’un double virtuel : un avatar. Quelles sont les limites et dangers de ces mondes virtuels ?

Vous rédigerez un texte argumentatif d’une trentaine de lignes

Rédiger une argumentation :

  • la réutilisation des idées sur le sujet vues dans la séquence

  • La progression de la réflexion ( modalisation-présences de connecteurs)

Séance 5
Etape remédiation
En quoi disposer d’une vie virtuelle nécessite-t-elle une réflexion individuelle et collective ? Cette vie virtuelle permet-elle d’améliorer le réel ?

2H
Lecture / oral


Accepter de nuancer son jugement et d’examiner le point de vue adverse

Participer à un débat

Améliorer sa production écrite.

Initiation à la délibération (classe de terminale)

Interviews de Serge Tisseron, Extrait « Les nouvelles technologies modifient la manière de percevoir les autres et soi-même », Le Journal du Net, 15 septembre 2003

Extrait « Internet : les dangers de la vie virtuelle »



Analyser le point de vue d’un psychanalyste sur l’usage d’internet à la fois source d’épanouissement pour les jeunes mais aussi de danger
Débat : Le virtuel est-il un enrichissement du réel ?

Rechercher les arguments en s’appuyant sur les deux textes et les productions écrites.
Présenter à l’oral ses idées et les défendre
Améliorer sa production écrite à partir des lectures et du débat.



Réponse rédigée à la problématique et


Amélioration de la production écrite



Séance 6

Histoire des Arts
«  Avatar », un film témoin des avancées scientifiques et techniques
Comment les avancées scientifiques et techniques se sont-elles emparées du divertissement ?

ou

Comment le virtuel préfigure-t-il le média de demain ?

1H

Oral


Rapprocher la vidéo d’un extrait du montage du film et le texte littéraire de Gautier


http://www.canalplus.fr/c-cinema/c-dernieres-news-cine/cid293642-avatar-coulisses-de-tournage.html

(extrait Jake : les coulisses du film 8mns)

Publicité Panasonic : Avatar

Analyser la technique du film et la publicité et mettre en relation l’extrait vidéo avec le texte de Gautier pour montrer les relations d’intertextualité des deux œuvres




Dernière séance

Donner la réponse à la problématique de séquence et aux interrogations de l’Objet d’étude.







Lecture cursive sur la réalité virtuelle :

Paridaiza de L. de Miranda

ou

ExistenZ de D. Cronenberg

Jany SANFILIPPO LP Hôtelier Saint Chamond/ Nathalie DIBARTOLOMEO LP Hôtelier Verrières en Forez

similaire:

Du programme : Le lecteur de fiction fuit-il la réalité ? iconCours» Weinrich et les «attitudes de locution» : «Récit» et «Commentaire»
«suspend son incrédulité» pour adhérer à la fiction cf. Thomas Pavel, L’Univers de la fiction, 1988 ]

Du programme : Le lecteur de fiction fuit-il la réalité ? iconSynthèse Envoyé par Laetitia
«réalité» ? Et encore : est-il possible de donner une présentation exacte, objective, totale de la réalité ?

Du programme : Le lecteur de fiction fuit-il la réalité ? iconEn particulier les sonnets ''France, mère des arts'' [page 31]
«J'ai passé l'âge de mon enfance et la meilleure part de mon adolescence assez inutilement, lecteur, mais, par je ne sais quelle...

Du programme : Le lecteur de fiction fuit-il la réalité ? iconLe réalisme se définit, dans les diverses esthétiques littéraires,...
«pouvoir» esthétique et un système institutionnel que l'on considère inadapté, plus ou moins consciemment, à la fonction essentielle...

Du programme : Le lecteur de fiction fuit-il la réalité ? iconBarbara Formis Education 2005
«Existence-fiction», Revue d’Esthétique, n° 42, Paris, ed. Jean-Michel Place, 2003, pp. 9-10

Du programme : Le lecteur de fiction fuit-il la réalité ? icon«Une rencontre entre télévision et cinéma, un panorama de la fiction...

Du programme : Le lecteur de fiction fuit-il la réalité ? icon& Table des cotations de la md
«à rallonge», moins de sujets dispersés ou éclatés… pour plus de cohérence en fin de compte pour le lecteur

Du programme : Le lecteur de fiction fuit-il la réalité ? iconRésumé Exactitude de la description de la réalité, qui est observée...

Du programme : Le lecteur de fiction fuit-il la réalité ? iconSpace Oddity : design/fiction
«bizarreries de l’espace», (traduction littérale du titre Space oddity), une fantaisie inspirée de références conscientes ou non,...

Du programme : Le lecteur de fiction fuit-il la réalité ? iconCompétition longs-métrages de fiction, documentaires et courts-métrages...
«mordus», un pass permettant d’accéder à toutes les salles (sauf cinémas Utopia et Cratère) est disponible au prix de 50 €







Tous droits réservés. Copyright © 2016
contacts
a.21-bal.com