Adresse postale







télécharger 68.61 Kb.
titreAdresse postale
date de publication15.12.2016
taille68.61 Kb.
typeAdresse
a.21-bal.com > histoire > Adresse

Action

Culturelle


Marie-Jeanne PHILIPPE, Recteur
Françoise CLAUS, Déléguée académique à l’action culturelle

 03.81.65.74.04

 francoise.claus@ac-besancon.fr
Odile MALAVAUX, Coordinatrice académique, adjointe DAAC

 03.81.65.74.04

 odile.malavaux@ac-besancon.fr
Laurence CONRY, Secrétariat

 03.81.65.75.02

Fax 03 81 65 74 07

 ce.ac@ac-besancon.fr



Année scolaire 2008/2009



Bureaux : Rectorat, 45 avenue Carnot, Besançon

Adresse postale : Rectorat

Délégation académique à l’action culturelle

10 rue de la Convention

25030 Besançon cedex
Site Internet : www.ac-besancon.fr

Rubrique art et culture




Coordinateurs départementaux



Inspection académique du Doubs

2nd degré

Esra Noris

 03.81.65.48.50

 Esra.Noris@ac-besancon.fr

Inspection académique de la Haute-Saône

1er et 2nd degrés

Jocelyne Parisot

 03.84.78.63.52

 jocelyne.parisot@ac-besancon.fr


Inspection académique du Jura

1er et 2nd degrés

Laetitia Allègre

 03 84 87 27 32

 laetitia.allegre@ac-besancon.fr


Inspection académique du Territoire de Belfort

2nd degré

Gérard Oustric

 03.84.46.66.00

 gerard.oustric@ac-besancon.fr









Responsables de domaine / Chargés de mission


Architecture

Viviane Lalire, collège Victor Hugo – Besançon

viviane.lalire@laposte.net

Environnement

Max André, Lycée Marmier – Pontarlier

max.andre@wanadoo.fr – max.andre@ac-besancon.fr

Arts du cirque

Thierry Escot, collège Bonnemaille – Clerval

yoyotiti@orange.fr

Patrimoine

Jean-Pierre Costille, Lycée Haag – Besançon

 jean-pierre.costille@wanadoo.fr

Arts plastiques, Photographie

Rachel Verjus, collège Proudhon – Besançon

rachel.verjus@ac-besancon.fr

Musique

Claire Dolibeau, Collège Hugo – Besançon

 claire.dolibeau@ac-besancon.fr

Culture Scientifique et Technique

Pierre Magnien, Lycée Haag – Besançon

 pierre.magnien@ac-besancon.fr

Musique

Marie-Thérèse Corbat, Lycée Cuvier – Montbéliard

 marie-thérèse.corbat@ac-besancon.fr

Danse

Fabienne Beuhorry-Sassus, Lycée Peugeot –Valentigney

 fabienne.beuhorry-sassus@orange.fr 

Théâtre (nord académie et coordination)

Marc Sénéchal, Lycée Cuvier – Montbéliard

marc.senechal@laposte.net

Gilles Scaringi, Lycée Ledoux – Besançon

 gilles.scaringi@gmail.com

Ecriture / Lecture

Gérard Oustric, Collège Signoret – Belfort

 gerard.oustric@ac-besancon.fr

Théâtre (sud académie)

Rodrigue Simon, Collège Grenier – Pontarlier

 rodrigue.simon@libertysurf.fr

Education aux médias

Michel Prieur, Collège Bouquet – Morteau

 michel.prieur@ac-besancon.fr

Théâtre (1er degré, circonscription de Montbéliard)

Gérard Sammut, Collège Guyot – Mandeure

 gerard.sammut@ac-besancon.fr






Professeurs relais / musées



Doubs

Musée des Beaux-Arts et d'Archéologie

Place de la révolution

25000 Besançon

 03.81.87.80.49

Rémi Legros, présence le mercredi 13h30 à 17h30

 remi.legros@ac-besancon.fr

Anne Fourneret, présence le mercredi après-midi

 anne.fourneret@wanadoo.fr

Musée de la Résistance et de la Déportation

La Citadelle

25000 Besançon

 03.81.87.83.12

Emeline Vimeux, présence le jeudi 9h00 à 17h00 et vendredi sur deux 9h00 à 16h00

 evimeux@orange.fr


Muséum d'histoire naturelle

La Citadelle

25000 Besançon

 03.81.87.83.05

Jean Monnet, présence le mercredi après-midi

Bruno Pequignot

 jean.monnet@ac-besancon.fr


Musée du Temps

96 grande rue

25000 Besançon

 03.81.87.81.61

Philippe Leichtnam

 philippe.leichtnam@ac-besancon.fr


Musée des Maisons Comtoises

Rue du musée

25360 Nancray

 03.81.55.29.77

Pierre-Yves Lombardot

 pierre-yves.lombardot@ac-besancon.fr 

Musée des Beaux-Arts et d'Archéologie

2 Place d'Arçon
25300 Pontarlier

 03.81.38.82.14

Anne Bichet, présence le jeudi après-midi

 anne.bichet@free.fr

Muséum Cuvier

Le Château

25200 Montbéliard

 03.81.99.22.61

Jean-Luc Fournier, présence le vendredi matin

 Jean-Luc.Fournier@ac-besancon.fr

Musée des Beaux-Arts de Montbéliard

Le Château

25200 Montbéliard

 03.81.99.22.61

En attente

Jura

Musée des Beaux-Arts de Dole et Lons le Saunier

85 rue d'Arènes

39100 Dole

 03.84.79.25.85

Sophie Lagoute, présence le vendredi

 laguute@voila.fr

Musée d'archéologie

7 rue des Cordeliers

39000 Lons le Saunier

 03.84.47.88.45

Serge David, présence le mercredi après-midi 13h30 à 17h30

Aurore Alix, présence le mercredi après-midi 13h00 à 17h00

 sce.educ-musee.archeologie@ ville-lons-le-saunier.fr

Musée de la Lunette

Place Jean Jaurès

39400 Morez

 03.84.33.39.30

Stéphane Romanet, présence vendredi 14h00 à 16h00

 stephaneromanet@club-internet.fr

François Pailler, présence le vendredi 14h15 à 16h15

 francois.pailler@wanadoo.fr

Musée des Techniques et Cultures Comtoises

Anciennes salines

39110 Salins les Bains

 03.84.73.22.04

Jean-Pierre Costille, présence le lundi 8h30 à 17h15

 jean-pierre.costille@wanadoo.fr


Musée du Jouet

5 rue Murgin

39260 Moirans en Montagne

03 84 42 38 64

Angélique Vuillet, présence le mardi de 13h30 à 17h30

 angele.vuillet@laposte.net

Musée de l’Abbaye Saint-Claude

3 Place de l’Abbaye

39200 Saint-Claude

 03 84 38 12 60

Laurence Bouhan

 laurence.mignotbouhan@wanadoo.fr

Haute-Saône

Musée Garret

1 rue des Ursulines

70000 Vesoul

 03.84.76.51.54

Marie-France Fey Hoareau

 marie-fran.fey-hoareau@ac-besancon.fr

Musée Baron Martin

6 rue Pigalle

70100 Gray

 03.84.67.82.00

Françoise Mâge

 francoise.mage@ac-besancon.fr

Musées départementaux

Le Château

70600 Champlitte

 03.84.67.82.00

Mickaël Poinssot

 mpoinssot@free.fr




Territoire de Belfort

Musée d'art et d'histoire

Le Château

90000 Belfort

 03.84.54.25.51

René Bernat, présence le jeudi après-midi

 Rene-georg.bernat@ac-besancon.fr

Donation Jardot

8 rue de Mulhouse

90000 Belfort

 03.84.90.40.70

Véronique Elachmawi, présence le lundi 10h00 à 12h00

 magdi.elachmawi@wanadoo.fr


Professeurs relais / sites


Doubs

Ville de Besançon

2 rue Mégevand

25000 Besançon

 03.81.87.84.61

En attente

Fonds Régional d'Art Contemporain (FRAC)

Conseil Régional – Square Castan

25000 Besançon

 03.81.61.55.18

Viviane Lalire, présence le mardi 8h30 à 12h00

 viviane.lalire@laposte.net

CDN Nouveau Théâtre

Place du Casino

25000 Besançon

 03.81.88.55.11

Thierry César

 thcaesare@gmail.com

Centre régional d’Art Contemporain (CRAC)

Le 10neuf

19 Avenue des Alliés

25200 Montbéliard

03.81.94.43.58

Christian Roth, présence le jeudi après-midi

 Crothch@aol.com

Saline Royale

25610 Arc et Senans

 03.81.54.45.45

Hélène Japy, présence le jeudi matin

 helene.japy@ac-besancon.fr

Pavillon des Sciences

3 rue Charles Lalance

25200 Montbéliard

 03.81.97.18.21

Jean-Pierre Mourat

Agathe Pourtier

 jean-pierre.mourat@ac-besancon.fr


Jura

Territoire de Belfort

La Fraternelle

12 rue Poyat

39200 St Claude

 03.84.45.42.26

Michel Bastien, présence les semaines paires

 mibrig@wanadoo.fr

Maison de la Nature

Rue Evette

90300 Sermamagny

 03.84.29.21.13

En attente



Détachés aux archives


Doubs

Archives départementales du Doubs

Rue Marc Bloch

25000 Besançon

 03.81.25.88.00

Stéphanie Jobard, présence lundi 14h00 à 18h00

 stephaniej@hotmail.fr


Archives municipales de Montbéliard

Cour du Château

25200 Montbéliard

 03.81.99.22.49

Françoise Cardinaux, présence le mardi 8h30 à 12h30

 francoise.cardinaux@freesbee.fr

Jura

Archives départementales du Jura

90 rue des Salines

39570 Montmorot

 03.84.47.41.28

Emmanuel Pauly, congé de formation jusqu’en avril

 emmanuel.pauly@ac-besancon.fr

Archives municipales de Dole

Hôtel de Ville

Place de l'Europe – BP 89

 03.84.69.01.52

Christelle Rouge, présence le lundi après-midi

 archives.municipales@dole.org

Haute Saône

Territoire de Belfort

Archives départementales de la Haute-Saône

14 b rue Miroudot St Ferjeux

70000 Vesoul

 03.84.97.15.80

Didier Roux, présence le jeudi après-midi et le vendredi après-midi sur RDV

 d.roux@cg70.fr

Archives départementales du Territoire de Belfort

4 rue de l'ancien théâtre

90000 Belfort

 03.84.90.92.00

Emmanuel Divo, présence le jeudi 9h00 à 12h00 et une partie de l’après-midi

 emmanuel.divo@cg90.fr

similaire:

Adresse postale iconAdresse postale : arpac- 4, rue Laumonnier 14000 Caen

Adresse postale iconAdresse postale
«Chirurgie et chirurgiens des Gueules cassées : de la Grande Guerre à la greffe de visage»

Adresse postale iconAdresse :  

Adresse postale iconAdresse

Adresse postale iconAdresse email

Adresse postale iconAdresse (domicile) No

Adresse postale iconL'adresse address

Adresse postale iconAdresse : gymnase

Adresse postale iconAdresse : Complément

Adresse postale iconAdresse : Téléphone et Fax







Tous droits réservés. Copyright © 2016
contacts
a.21-bal.com