Séquence 1 Les réécritures Evolution du regard sur une œuvre
10 heures
| Objet d’étude du programme Des goûts et des couleurs, discutons-en !
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Questions du programme :
Les goûts d’une génération sont-ils meilleurs que ceux des générations qui précèdent ?
Comment faire partager ses goûts dans une démarche de dialogue et de respect ?
En quoi la connaissance d’une œuvre et de sa réception aide-t-elle à former ses goûts et/ ou à s’ouvrir aux goûts des autres ?
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2011/2012
| Projet didactique et pédagogique : les compétences visées ? Sous quelle forme ? Pourquoi ces choix? Cette séquence permet d’apporter des réponses aux trois questions de l’objet d’étude. En début d’année, elle vise à développer une attitude primordiale : être conscient de la subjectivité de ses goûts, et développer trois capacités sur lesquelles le professeur s’appuiera dans les séquences suivantes : apprendre à exprimer à l’oral et à l’écrit une émotion, un ressenti, une opinion pour que l’Autre, le professeur- les autres élèves, les reçoivent. Mais aussi l’élève doit prendre en compte les goûts de l’Autre afin d’analyser et d’interpréter une production artistique.
L’étude de ce groupement de textes poétiques, de la Pléiade à nos jours, répond aux attentes du programme et vise à démontrer que l’écriture a aussi ses canons, déterminés par le contexte historique, et qu’elle évolue sans cesse pour s’adapter aux goûts des contemporains. Il conviendra de montrer aux élèves que la réécriture ne consiste pas à reproduire, à recopier ou à imiter mais bien à créer un style et à renouveler le processus de création. « Tout texte n’est jamais que l’empreinte d’un autre » Jean Luc Hennig. Il conviendra de mettre en relation cette séquence avec les sujets d’étude d’Histoire : « Humanisme et Renaissance » de manière à ce que les élèves réinvestissent leurs connaissances sur l’époque afin de faciliter l’étude des textes de la Pléiade.
A travers l’étude des textes et documents, des auteurs et du contexte historique, l’élève est amené à découvrir que les connaissances lui permettent de modifier ses premières impressions et que l’acquisition d’un savoir l’aide à construire une pensée juste. A la fin de la séquence, l’élève doit être en mesure de répondre (réponse collective) à la problématique du groupement : En quoi, les réécritures sont un moyen de se réapproprier un texte pour permettre une nouvelle lecture plus adaptée aux goûts des lecteurs contemporains? En quoi les goûts sont subjectifs et en lien avec le contexte social et méritent donc le respect ? et d’apporter une réponse personnelle aux trois questions.
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Texte(s) d’étude:
Texte 1 : Du Bellay « Heureux qui comme Ulysse.. » et texte 2 Ridan « Ulysse » + le clip vidéo
Texte 3 : Ronsard « Quand vous serez bien vieille » et texte 4 Serge Gainsbourg « Ronsard » + la chanson
Texte 5 : Mellin de Saint-Gelais 1547 « le blason de l’œil » et Texte 6 Apollinaire « Calligramme ». Documents iconographiques
Histoire des Arts : L’évolution de la représentation de la Pietà de Michel Ange : photographie de la sculpture et autres représentations
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Classe :
Seconde BAC PRO
| Objectifs généraux :
- Exprimer des émotions esthétiques à travers des productions écrites et orales diverses.
- Comparer entre elles des œuvres traitant d’un même thème à des époques différentes.
- Construire une appréciation esthétique à travers un échange d’opinion, en prenant en compte les goûts d’autrui.
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Séances
| Objectifs
| Support
| Stratégie didactique organisation pédagogique
| Vérification de l’atteinte des objectifs
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Séance 1 Entrer dans la poésie de la Renaissance. Dominante : Oral/ lecture 2 heures En quoi est-il important d’exprimer ses goûts tout en s’ouvrant aux goûts de l’Autre ?
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- Prendre conscience de l’impact des auteurs de la Pléiade sur les artistes d’aujourd’hui.
S’interroger sur les choix d’écriture d’un poète et les mettre en relation.
- Savoir exprimer ses goûts par un lexique approprié,
- savoir justifier en citant un texte d’auteur
- Montrer la relativité des goûts en écoutant l’Autre et en adoptant une attitude tolérante
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Les deux poèmes « Heureux qui comme Ulysse » et « Ulysse »
Le clip de Ridan
| Initiation à la lecture analytique
1/Première phase : présentation du projet de séquence avec lecture par le professeur des deux textes après avoir demandé aux élèves de répondre à la première des trois questions (on recueille les représentations) 2/Deuxième phase : Le professeur lit le poème de Du Bellay et recueille les avis, le ressenti des élèves qui sont notés au tableau ce qui permettra ensuite, après avoir distribué le texte, de poursuivre la lecture analytique à partir de l’effet ressenti (aimer ou pas- trouver triste ou pas - comprendre ou pas) en interrogeant les thèmes traités et le ton nostalgique employé) et de travailler sur le lexique (beau/laid, plaisant/ennuyeux,
moderne/vieux…) et les termes de valeurs : péjoratifs et mélioratifs. 3/Troisième Phase : écoute de la chanson de Ridan : comparaison avec le poème de Du Bellay : les thèmes sont-ils les mêmes ? Le ton est –il différent. Pourquoi ? En quoi cela correspond-il à notre goût ? En quoi le goût des lecteurs de Du Bellay est-il différent du notre ? 4/ Quatrième Phase : Réponse à la problématique de la séance. (individuel) 5 / Mise en commun des réponses et construction collective
| Répondre à la problématique de séance Dépasser le « j’aime, je n’aime pas » en enrichissant son lexique. Prise de parole et écoute de qualité
Intérêt sollicité
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Séance 2
Evaluation formative : Le travail du poète
2H Lecture + expression écrite + oral En quoi ces deux poèmes incarnent-ils la « modernité » de leur époque ?
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- Vérifier que les objectifs visés à la séance 1 se mettent en place
- Appendre aux élèves à travailler sur un projet de lecture
- Rédiger un paragraphe en commun et rendre compte à l’oral de l’étude comparative des poèmes
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Ronsard « Quand vous serez bien vieille » et texte 3 Serge Gainsbourg « Ronsard 58» + chanson
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Initier au travail de groupe :
1. Répartir les élèves en groupes de (3 à 5 selon l’effectif de manière à ne pas dépasser le chiffre de six groupes (5X6=30)
2. donner la consigne de travail :
Compléter un tableau comparatif et répondre à la problématique de lecture:
Les thèmes traités, le lexique- la tonalité – Figures de style - Les auteurs et le contexte
3. Mise en commun : Un rapporteur par groupe présentera sous la forme d’un paragraphe la synthèse de l’étude comparative de ces poèmes.
4. Conclusion : rédaction collective sous l’égide du professeur après discussion : Parodie ou pastiche ?
Travail personnel : Préparation lecture des deux textes de la séance 3
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Le travail de groupe permet aux élèves de mobiliser leurs connaissances du collège (images – tonalité poésie)
Evaluation de l’oral de ceux qui font le CR à partir d’une fiche de critères
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Séance 3 Le blason Etude de la langue + lecture analytique
Comment les poètes ont-ils exprimé « leur modernité » au fil des siècles ? 1H30
| - Découvrir l’écriture de la Renaissance et la Modernité à travers deux formes poétiques : le blason et le calligramme (un « je » qui assume sa pensée et qui l’a dit dans une langue courante pour l’époque)
- Enrichir son lexique
| Mellin de Saint-Gelais 1547 « le blason de l’œil »
Apollinaire « Calligramme »1915.
| Poursuivre l’entraînement à la lecture analytique en axant sur l’étude du lexique Calligramme : une réécriture sous forme de dessin…
| Construction d’un lexique du portrait
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Séance 4
Ecriture longue Ecrire à la manière de …
1ère étape
1h
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- Réinvestir les compétences et notamment les connaissances lexicales
- Ecrire avec des contraintes
- Accepter de relire et de réécrire pour progresser et mener un projet à son terme.
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| Ecrire un blason : Ecriture d’invention
Apprentissage de l’écriture longue :1ère étape :
Ecrire le blason de la personne aimée sous une forme libre :
Choisir un élément de son visage.
Utiliser la fiche de vocabulaire sur le lexique du portrait (séance précédente)
| Noter 5/20 le premier jet
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Séance 5
Histoire des arts Découvrir la sculpture de la Renaissance 1h
En quoi, la lecture d’une œuvre nous permet de comprendre la démarche de l’artiste et de construire un jugement esthétique et critique ?
| Histoire des arts :
« Arts, goûts et esthétiques »
Analyser et interpréter une production artistique
| La Piéta de Michel Ange : Piéta de Michel Angelo 1498-99
(174 cm × 69 cm)
Matt Johnson, Pieta 2006
| Analyse de la Piéta de Michel Ange : recherche ensemble des critères d’appréciation ci-dessous :
-Informations : contexte, taille, matériaux
-Description : formes géométriques, couleurs,
-L'œuvre représente ou non le réel : symboles, expressions, mouvement, figures...
les élèves se trouvent confrontés à une représentation.
Ils analysent l’œuvre (pour l’une : j’approuve /pour l’autre : je n’approuve pas) en suivant l’analyse vue ensemble. Préparation du débat avec l’utilisation du lexique.
3/ Par groupe - Débat avec prise de position : qui a détourné, détérioré, embelli l’œuvre de Michel Ange ?
3 bis/ présentation orale d’un jugement argumenté (description, émotions, point de vue). Travail personnel de recherche / Trouver d’autres représentation de l a Pietà
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Séance 6
Réécriture
2H
2ème étape
| Accepter de reprendre un 1er jet d’écriture
Prendre en compte les conseils de réécriture.
| Autres blasons
| 2ème étape :
Réécrire : améliorer sa production.
Remédiation collective
Apprentissage des quatre gestes correcteurs
Présenter d’autres blasons en support pour aider les élèves
Possibilité de poursuivre ce travail en AP pour les élèves en difficulté.
| Noter 15/20 le deuxième jet
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Autres activités facultatives
Séance 7 MUSEE/ Sculpture publique
1H La question de la modernité et du renouvellement des œuvres
| -Rendre compte objectivement d’une visite dans un musée -Emettre un jugement personnel argumenté -Etre curieux de différents langages artistiques
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Musée des Beaux-Arts à Lyon
ou
Visite du MAM à Saint Etienne
| Choix d’une œuvre « coup de cœur »
Présenter l’œuvre et son auteur
Construire une argumentation pour expliquer son choix
Les élèves pourront choisir une sculpture qu’ils connaissent, installée dans leur ville(ou autre ville) et la faire découvrir aux autres élèves en réutilisant la grille d’analyse.)
D’autres pistes de travail à réaliser avec le professeur d’Arts appliqués / Visite guidée du Musée / travail renforcé en Accompagnement Personnalisé en fonction du niveau des élèves
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Séance
Bilan
1H
| -Répondre à la problématique générale et aux trois interrogations de l’Objet d’Etude. -Faire prendre conscience aux élèves de l’évolution de leur jugement et de leur attitude.
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| Rédiger en commun une trace écrite de synthèse
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