Séance
| Objectif
| Dominante
| Support(s)
Edition de référence : La Table ronde
Mise en scène de Nicolas Briançon avec Barbara Schulz, Robert Hossein
Manuel de référence : Texto 3ème, Hatier, 2003
en bleu = à distribuer
| Activité(s)
en bleu = à distribuer
| Trace écrite
en rouge = par cœur
| Travail à la maison
en rouge = évaluation
en bleu = à distribuer
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1 1h
| Aborder l’histoire du théâtre
| Oral Histoire des Arts
| Deux exposés de groupes d’élèves
| Deux exposés oraux de groupes d’élèves :
-Le théâtre dans l’Antiquité
-Le théâtre classique
Reprise par le professeur.
| -les notes prises par les élèves
-la reprise du professeur
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2 1h
| Effectuer des recherches documentaires
| Lecture de documents Histoire des arts
| Fiche de recherches
| Au CDI, avec le professeur documentaliste : Fiche de recherches documentaires en groupes : le mythe d’Antigone et le contexte de représentation de la pièce d’Anouilh.
| -les notes prises à partir des documents
| Pour la séance suivante : Présenter oralement ses recherches en groupe.
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3 1h
| Présenter oralement des recherches documentaires
| Oral
| Les exposés des élèves
| Présentation des recherches documentaires en groupe.
Reprise par le professeur.
| -les notes prises par les élèves
-la reprise du professeur
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4 1h
| Vérifier la lecture
| Ecriture
| Antigone
| Bilan de lecture puis correction orale.
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| Pour la séance suivante : Relire le Prologue, rechercher et noter au brouillon le sens des mots incompris.
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5 2h
| Etudier et mettre en scène le Prologue
| Lecture de textes Oral Histoire des Arts
| -Le Prologue
-Sa mise en scène
| Lecture à plusieurs voix du Prologue.
Explication du vocabulaire. Questions à l’écrit. 2 groupes-classe proposent deux mises en scène différentes de ce Prologue, après s’être partagé les rôles (dont celui de metteur en scène). Visionnage de la mise en scène et comparaison orale des différents choix de mise en espace et en voix de ce texte.
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| Pour la séance suivante :
-Apporter une ou deux pièces de Molière.
-Approfondir la notion de Chœur dans la tragédie grecque en effectuant une courte recherche documentaire dont la source est à noter.
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6 1h
| Caractériser un genre théâtral, la tragédie, et son évolution
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| Les structures :
-des pièces de Molière apportées par les élèves
-d’Antigone
| Mise en commun de la recherche sur le Chœur. Feuilletez les deux pièces. Que remarquez-vous quant à leur structure respective ? Il n’y a ni acte ni scène dans Antigone. Les didascalies d’entrée et / ou de sortie des personnages rythment la pièce d’Anouilh, ce qui laisse un découpage sous-jacent en scènes.
Synthèse comparative du théâtre antique, classique et du théâtre contemporain, et originalité de la pièce d’Anouilh, à l’écrit.
| Dans le théâtre antique grec, le Chœur était l’ensemble des acteurs (les choreutes, dirigés par le Coryphée) qui chantaient ou déclamaient un fragment lyrique de la pièce, commentant l’action.
Dans l’Antigone d’Anouilh, le Chœur et le Coryphée se fondent en un personnage de la pièce, une sorte de double de Créon, sa conscience.
Evolution :
-Le théâtre antique inclut des parties chantées en chœur.
-Le théâtre classique se découpe en actes et scènes et obéit à des règles de composition très strictes.
-Le théâtre contemporain semble libre de toute contrainte, laissé à l’appréciation du dramaturge.
L’Antigone d’Anouilh se démarque de son inspiration antique par la création des personnages du Prologue et du Chœur.
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7 1h
| Caractériser le personnage d’Antigone
| Lecture de texte
| Le dialogue entre Antigone et sa sœur Ismène (de ISMENE « Tu sais, j’ai bien pensé » p.23 à ANTIGONE « pauvre Ismène » p.31)
| En binômes, à l’intérieur de deux groupes-classe : Questions à l’écrit. Présentation orale des réponses avec prise de notes par les autres élèves.
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| Pour la séance suivante :
-Rédiger les paragraphes correspondant aux réponses, à l’aide des notes prises.
-Apporter le manuel Texto.
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8 2h
| CONJUGAISON : Le conditionnel
| Langue
| Le dialogue entre Antigone et Créon
| Le conditionnel (approfondissement) : emploi temporel de futur du passé, emploi modal dans le système hypothétique (valeurs de potentiel / irréel du présent, irréel du passé)
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9 1h
| Etudier un dialogue théâtral argumentatif
| Lecture de texte
| Le dialogue entre Antigone et Créon
| Rappeler oralement les notions de thèse, argument et exemple.
En groupes de 4 : Complétez le tableau pour chacun des deux personnages.
| le tableau argumentatif
| Pour la séance suivante : Résumer en 6 phrases au brouillon la tirade de Créon p.88 et 89 (attention à bien conserver la situation d’énonciation).
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10 30min
| Etudier une argumentation défaillante
| Lecture de texte
| La fin du dialogue entre Antigone et Créon (de CRÉON « Pauvre Antigone » p.86 à ANTIGONE « tu crois que tu peux m’ordonner quelque chose » p.96)
| Lecture à quatre voix du passage, en remplaçant la tirade de Créon par le résumé :
Etéocle ne valait pas plus cher que Polynice. Le bon fils avait essayé, lui aussi, de faire assassiner son père. C’est un hasard si Polynice a réussi son coup avant lui ? On les a retrouvés embrassés. Ils s’étaient embrochés mutuellement. Ils étaient en bouillie, Antigone, méconnaissables. J’ai fait ramasser un des corps, le moins abîmé des deux, et j’ai donné l’ordre de laisser pourrir l’autre où il était. Je ne sais même pas lequel.
Questions 10 et 13 à 15 p.121, à l’oral.
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| Pour la séance suivante : Question 16 p.121 au brouillon (apporter Texto).
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11 30min
| Aborder le registre tragique
| Lecture de textes
| -La lettre à Hémon (de ANTIGONE « Si. Garde la bague et écris » p.114 à ANTIGONE « Oui, c’est une drôle de lettre » p.117)
-La réplique d’Antigone « Ô tombeau ! Ô lit nuptial ! » face à la tirade correspondante dans la pièce de Sophocle (p.122 de Texto)
| Lecture à deux voix de la lettre à Hémon.
Question 9 p.122, à l’oral. Lecture silencieuse du texte de Sophocle.
Question 13 a) à l’oral et 13 b) à l’oral.
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| Pour la séance 13 :
En groupes : Choisir une scène, se partager les rôles et apprendre le sien.
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12 2h
| EVALUATION ECRITE de fin de chapitre
| Ecriture
| Sujet type brevet
| Sujet type brevet.
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13 1h30
| Prolonger le chapitre en constatant la permanence d’un mythe
| Lecture Oral
| Dossier de presse :
-« LA BIRMANIE ET 40 ANS DE DICTATURE MILITAIRE », nov 13th, 2009 by Admin 2, Par Xavier Faraire (blog)
-Télérama n°2387, 11 octobre 1995, p.16 : « Dictature : 47 ans de malheur »
-EDJ, du 27 juin au 3 juillet 1996 : « La femme qui ne connaît pas la peur »
-Le Monde, 8 août 1998 : « Aung San Suu Kyi, l’Antigone de Rangoun »
-Libération, septembre 2000 : « Isolée, la Birmane Suu Kyi campe sur ses positions »
| 4 groupes de travail Présentation orale et prise de notes
| la prise de notes des élèves
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14 2h30
| EVALUATION ORALE de fin de chapitre
| Oral
| -Antigone
-Sa mise en scène
| Passage des groupes dans l’ordre chronologique de la pièce, avec visionnage de la mise en scène, au fur et à mesure.
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